Top.Mail.Ru

Профсоюз диспетчеров пожаловался на сокращение зарплат в Шереметьево 

20.04.202018:26

Федерация профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) обратилась в транспортную прокуратуру из-за сокращения зарплат сотрудников Шереметьево, пишет Octagon Media. Федерация попросила отменить указ руководства аэропорта «О простое, возникшим по причине, не зависящим от работодателя и работников», а также компенсировать недополученную работниками зарплату. 

Согласно документу, на фоне снижения производства для сотрудников Шереметьево установили оплату в размере 2/3 от должностного оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя. «Снижение объемов производства и пассажиропотока не относится к экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам и не является временной приостановкой работы», — говорится в письме организации.

По словам его авторов, в аэропорту работы не останавливались, а уменьшение пассажиропотока и объема производства не означают приостановку деятельности. Сейчас простой вводится поочередно для части сотрудников каждого отдела, добавили они.

Ранее организация уже обращалась в прокуратуру из-за отсутствия мер по защите персонала от COVID-19. Тогда сообщалось, что обязательная процедура прохождения всеми работниками теста на алкоголь через один прибор может привести к многочисленным заражениям.