Top.Mail.Ru

Профсоюзы рассказали о возможном уменьшении срока уведомления о сокращении

19.05.202020:53

Для работодателей могут уменьшить срок уведомления об увольнении по сокращению штата с двух месяцев до двух недель. Законопроект планируют обсуждать на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая должна пройти 29 мая.

Об этом РБК рассказал президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Он сослался на источники в правительстве России. Кравченко подчеркнул, что не видел самого законопроекта, так как он не опубликован. Но заявил, что такие намерения озвучиваются в том числе представителями объединений работодателей. 

Профсоюзы выступает категорически против уменьшения срока уведомления о сокращении штата. Сейчас увольняемый сохраняет двухмесячный заработок. В случае принятия законопроекта он будет получать только двухнедельное пособие. Также инициатива не соответствует другим договоренностям, которые зафиксированы в Трудовом кодексе РФ. «Это возможность увольняемым подыскать новое место работы, возможность изменения экономической конъюнктуры на предприятии, возможность получить предложение о новом рабочем месте, в том числе в рамках же того предприятия», – сказал Кравченко. 

Ранее сообщалось, что Минтруд РФ разработал проект поправок в Трудовой кодекс, который бы наделил кабмин правом определять срок уведомления работника о предстоящем увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации в условиях эпидемии. Но тогда правительство его не поддержало. 

Согласно действующему законодательству, сейчас работодатель должен предупредить сотрудников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или по сокращению штата работников не позднее чем за два месяца. Сотрудник дорабатывает этот период, а после получает причитающиеся ему выплаты — выходное пособие в размере средней зарплаты за месяц. Также за ним также сохраняется заработок на период трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.