Top.Mail.Ru

Производитель Persil выставил на продажу активы в России

16.08.202212:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий концерн Henkel, который в том числе производит средства Persil и «Пемолюкс», решил продать активы в России. В стране он владеет более чем десятком заводов и 12 офисами.

О решении Henkel говорится в отчетности концерна за первую половину 2022 года. В ней сказано, что компания перевела в категорию «на продажу» активы в России и Белоруссии. Свой уход с этих рынков Henkel оценил в 184 миллиона евро, из которых около 90 миллионов придется на ущерб деловой репутации, приводят данные из отчета «Ведомости».

В России у Henkel есть 12 офисов и 11 заводов в разных регионах. Предприятия концерна в Ленинградской области, Энгельсе и Перми производят чистящие и моющие средства. Также в Тосно и Энгельсе производятся средства для обработки поверхностей и клеи, а в Челябинской, Ульяновской областях и Коломне — строительные смеси Ceresit.

По словам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, активы Henkel в России на начало 2022 года оценивались примерно в 600 миллионов евро. При продаже их цена, по мнению эксперта, составит порядка 150-180 миллионов евро. 

По словам Бурмистрова, заинтересоваться активами Henkel в России может производитель строительных материалов «Технониколь». В компании эти данные не комментировали. В Минпромторге, в свою очередь, сказали, что на российские активы Henkel уже есть несколько претендентов, однако называть их в министерстве не стали.

Концерн Henkel вышел на российский рынок в 1991 году. Компания производит товары под брендами Persil, Losk, Syoss, «Ласка», Vernel, «Пемолюкс» и другими. Концерн входит в число 500 крупнейших компаний мира.

В марте Henkel остановил инвестиции в свой бизнес в РФ, а в апреле сообщил о планах остановить операционную и производственную деятельность в стране. В прошлом году «Хенкель рус» получила в России выручку в размере 95,14 миллиарда рублей.