Top.Mail.Ru

Производитель специй Kamis задумал уйти с российского рынка

27.07.202212:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания McCormick & Co., Inc., производящая приправы и специи Kamis, может уйти из России. Причина ухода — в кризисе на фоне военной спецоперации на Украине.

Петербургская сеть «Вкустер» сообщает, что дистрибьютор «Камис-Приправы» уже распродает оставшиеся товары. После ликвидации продукции бренд может покинуть Россию. Хотя официального заявления об уходе еще не было, проблемы с поставками «уже ощущаются», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным газеты, поставки Kamis из Европы в РФ уже прекратились. В сети гипермаркетов «Лента» рассказали, что производитель приправ заблокировал примерно 25% ассортимента продукции. Остальные товары поставляются исходя из остатков.

После начала спецоперации на Украине компания McCormick & Co., Inc. приостановила все операции в России, в том числе новые инвестиции и промоакции. Производитель отметил, что будет наблюдать за ситуацией. Отчетность корпорации за второй квартал 2022 года показала убыток от обесценивания нематериальных активов в 10 миллионов долларов. Это связано с прекращением деятельности в РФ.

Ранее сообщалось, что польский производитель замороженных овощей Hortex ушел с российского рынка. Местное подразделение компании «Ортика Фрозен Фудс» купил поставщик рыбы «Агама». По данным Единого государственного реестра юридических лиц, новый владелец Hortex в России может продавать продукцию под именем бренда до конца года. Позже ему придется создать новое имя для продукции либо использовать название своей марки.