Top.Mail.Ru

Производители картона в России сократят выпуск на 25%

18.04.202212:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самые крупные производители картона в России решили сократить производство в этом году на 25%. Об этом журналистам рассказал генеральный директор Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов.

По его словам, с конца февраля спрос на тарный картон из России (его используют для производства упаковки) упал на 25–30%. То есть падение произошло в диапазоне от 112 до 134 тысяч тонн в месяц.

Производители решили сократить выпуск. Как объяснил Гурьянов, «худшим решением» было бы привлечение новых заказов при помощи снижения стоимости. Игроки рынка стараются держать ценовые показатели на февральском уровне, то есть от 51 тысячи до 68 тысяч рублей за тонну без НДС. Финальная стоимость каждой продукции зависит от типа картона.

Имеющаяся у Лиги информация свидетельствует о том, что на складах запасы тарного картона выросли до отметки приблизительно в 650 тысяч тонн. Этот объем производится в течение полутора месяцев.

«Отдельные производители этого картона снизили темпы производства. Ни одно предприятие не остановило работу», — заявили представители Минпромторга. Сообщение передает РБК.

К нехватке упаковочного материала привела ситуация на фоне санкций, которые были введены после начала специальной операции на территории .

Еще по теме