Top.Mail.Ru

Производители медицинских масок попросили ужесточить правила их продажи

04.08.202110:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ассоциация производителей средств индивидуальной защиты обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ужесточить продажи медицинских масок. Из-за пробелов в отраслевой нормативной базе врачам могут выдавать небезопасные средства защиты.

О просьбе производителей масок пишет РБК со ссылкой на письмо. Его авторы указали на упрощенный порядок регистрации изделий. Из-за него недобросовестные производители маркируют медицинские маски определенными классами защиты без их подтверждения и прохождения необходимых испытаний.

В такой ситуации различные учреждения, прежде всего больницы, не могут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Поставки недоброкачественных масок и респираторов ведут к заражениям COVID-19 среди медиков.

В этой связи члены ассоциации попросили Мишустина внести в законодательство пункт об обязательном наличии сертификата качества у средств защиты дыхания, которые поставляются в больницы. Также предлагается исключить маски и респираторы из списка изделий с упрощенной регистрацией и запретить их поставки без прохождения должных испытаний.

Ранее сообщалось, что ФАС возбудила дело на рынке поставок аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Его завели на швейцарскую компанию Hamilton Medical AG.