Top.Mail.Ru

ФАС возбудила дело против поставщика аппаратов ИВЛ

03.08.202113:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело на рынке поставок аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Его завели на швейцарскую компанию Hamilton Medical AG.

Сотрудники ФАС провели выездные проверки некоторых официальных дистрибьюторов аппаратов ИВЛ этой марки. В результате выяснилось, что компания направляла им указания по участию как в государственных, так и в муниципальных закупках.

«В результате таких действий фактически устранялась конкуренция между дистрибьюторами, что привело к разделу товарного рынка по территориальному принципу и составу покупателей, а также поддержанию цен на торгах», — сообщили представители службы.

В ФАС уточнили, что возбудили антимонопольное дело по признакам координации действий официальных дистрибьюторов. Если вину Hamilton Medical AG установят, компании грозит административный штраф.

Ранее сообщалось, что ФАС согласовала предельную отпускную стоимость вакцины от коронавируса «КовиВак». Для упаковки с 50 дозами препарата ее установили на уровне 21 650 рублей.