Top.Mail.Ru

В ФАС согласовали предельную цену 50 доз вакцины «КовиВак»

02.08.202117:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Федеральной антимонопольной службе согласовали предельную отпускную стоимость вакцины от коронавирусной инфекции нового типа «КовиВак». Цена установлена на уровне 21 тысячи 650 рублей. Об этом в понедельник, 2 августа, сообщили представители антимонопольного ведомства.

Сотрудники ФАС отметили, что указанную сыворотку включили в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«В ведомстве согласовали предельную отпускную цену на новую упаковку вакцины "КовиВак". Новая форма выпуска содержит 50 доз. Цена за них составит 21 тысячу 650 рублей, что соответствует ранее согласованной стоимости (433 рубля за одну дозу)», — цитируют сообщение журналисты ТАСС.

В настоящий момент на территории России вакцины от коронавируса производятся на 12 площадках. Речь идет о следующих сыворотках: «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра Роспотребнадзора «Вектор» и «КовиВак» от Центра имени Чумакова Российской академии наук.

Ранее американские компании Pfizer и Moderna увеличили цены на свои вакцины против коронавируса для стран Евросоюза на фоне роста спроса на рынке. Стоимость вакцин Pfizer выросла на 26%, а препаратов Moderna — почти на 13%.