Top.Mail.Ru

Производство iPhone в Чжэнчжоу сократится на 6 млн штук из-за протестов

28.11.202214:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Корпорация рискует в этом году недовыполнить план по производству iPhone 14 Pro на шесть миллионов штук из-за протестов на предприятии в . Беспорядки ранее начались на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone в городе Чжэнчжоу.

О том, что они приведут к снижению производства смартфонов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Речь идет о предприятии тайваньской Foxconn Technology Group. Как отмечается, из-за забастовки компания не сможет возобновить производство к концу месяца в полном объеме. 

Завод Foxconn в Чжэнчжоу выпускает основную часть смартфонов iPhone 14 Pro и Pro Max. Эти модели стали самыми востребованными на рынке в 2022 году. Обычно предприятие выпускало 500 тысяч единиц техники ежедневно, или порядка 182 миллионов штук в год.

Забастовки на заводе начались в ноябре, когда сотрудникам не выплатили сверхурочные и начали действовать жесткие COVID-меры. На фоне протестов Foxconn Technology извинилась перед рабочими, а желающим уволиться предложила по 1400 долларов компенсации.