Top.Mail.Ru

Прокурор попросил 24 года колонии для бывшего миллиардера Зиявудина Магомедова

19.10.202221:22
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Прокурор призвал приговорить к 24 годам колонии строгого режима владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедов. Его обвиняют в хищении 11 миллиардов рублей.

«Прошу признать виновным и назначить наказание в виде 24 лет лишения свободы», — заявил гособвинитель в Мещанском суде Москвы. Кроме того, он попросил оштрафовать бизнесмена на 1,5 миллиона рублей. Эту же сумму, по мнению прокурора, должен выплатить и брат экс-сенатора Магомед Магомедов. Для него обвиняющая сторона просит 21 год колонии, передает РИА «Новости».

28 мая с и Магомедовых по иску Генпрокуратуры взыскали в пользу государства рекордные по аналогичным заявлениям 750 миллионов долларов. Сумма была назначена в качестве имущества, по поводу которого не было доказательств о приобретении на законные доходы «в соответствии с законодательством России о противодействии коррупции».

Братья были арестованы весной 2018 года. По данным следствия, предприниматели организовали преступное сообщество, которое функционировало с 2010 по 2016 год, его подразделениями руководили доверенные лица. Для материальной базы преступного сообщества братья использовали фирмы, которые относились к группе, сообщали в Следственном комитете. Осенью 2020 года Министерство внутренних дел России доложило об аресте имущества Магомедовых на 45 миллиардов рублей.