Top.Mail.Ru

С братьев Магомедовых в пользу государства взыскали рекордные $750 млн

28.05.202210:37
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

С и Магомедовых по иску Генеральной прокуратуры взыскали в пользу государства рекордную по подобным заявлениям сумму в 750 миллионов долларов. Решение принято в Хамовническом районном суде Москвы.

Эти средства были взысканы в качестве имущества, по поводу которого не доказано приобретение на законные доходы «в соответствии с законодательством России о противодействии коррупции». Для РФ по аналогичным искам сумма в 750 миллионов долларов по аналогичным искам является рекордной.

«Надзорное просило  взыскать деньги, вырученные Магомедовыми от продажи "Транснефти" акций АО "Новороссийский морской торговый порт". Считается, что порт был приобретен два раза. По версии прокуратуры, это произошло в период, когда Магомед Магомедов был членом Совета Федерации от Смоленской области», — передает «Интерфакс».

Братьев арестовали весной 2018 года. По версии следствия, бизнесмены создали преступное сообщество, которое действовало с 2010 по 2016 год, а его подразделениями управляли доверенные лица Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. В качестве материальной базы преступного сообщества братья использовали фирмы, которые входили в структуру группы, отмечали в Следственном комитете. Осенью 2020 года МВД заявило об аресте имущества братьев на 45 миллиардов рублей.

Дело расследуется на протяжении уже более двух лет. Оно насчитывает порядка 830 томов, в нем 1092 свидетеля.