Top.Mail.Ru
политика

Протесты в Белоруссии. Главное на 22 ноября

22.11.202012:09

В Белоруссии четвертый месяц подряд не стихают массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, на которых, по официальным данным, победил президент Александр Лукашенко. Сначала сотрудники ОМОНа жестко разгоняли демонстрантов, затем протестующие начали выстраиваться в «цепи солидарности» против насилия. Люди требуют отставки президента, новых честных выборов и освобождения политзаключенных.

  • В Минске начался «Марш против фашизма». Силовики стягивают в центр Минска спецтехнику, автобусы и военные грузовики для перевозки личного состава. Центр города и шесть станций метро закрыты.

  • Протестующие намерены провести марш в немного ином формате. Сторонники оппозиции будут собираться во дворах своих домов, а после выдвинутся к районным точкам сбора, чтобы пройти совместным маршем. По словам организаторов, «марш не будет слишком долгим».

  • В ходе протестов задержали более 115 участников. Большая часть задержанных из Минска, остальные из Новополоцка, Боровлян, Ляховичей, Бреста, Заславля и Гродно. Среди задержанных есть 83-летний местный житель.

  • Против демонстрантов на нескольких применили спецсредства, что позже подтвердили в столичной милиции. В частности, силовики использовали светошумовые гранаты на проспекте газеты «Правда».

  • Позже правозащитники сообщили о 278 задержанных. По их данным, пять минчан были госпитализированы, один из них в бессознательном состоянии.