Top.Mail.Ru

Путин дал поручения по спасательной операции на месте взрыва в Кузбассе

25.11.202113:21
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Российский президент Владимир Путин получил доклад от губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева по факту произошедшего на шахте «Листвяжная» в поселке городского типа Грамотеино. Глава государства поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну и руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому вылететь в Кузбасс и организовать там продолжение спасательных работ. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Цивилеву и Чуприяну также поручено организовать всю необходимую помощь пострадавшим. 

«Президент Путин глубоко соболезнует семьям тех шахтеров, которые, понятно, что уже погибли, и, конечно, мы надеемся на то, что удастся спасти тех, кто находится внизу, под землей», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Представитель Кремля добавил, что Путин будет получать доклады в течение дня. Губернатор Кемеровской области станет информировать главу государства. Чуприян также будет на связи с президентом. Он начнет докладывать Путину об обстановке после полного изучения ситуации на месте. 

По последней информации, в настоящий момент поисково-спасательные работы в шахте приостановлены. Причина заключается в угрозе взрыва, спасателей выводят на поверхность. Об этом журналистам сообщил инсайдер в экстренных службах.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в результате пожара произошел взрыв. Возгорание случилось, как говорит один из источников СМИ, либо по техническим причинам (неисправность оборудования), либо вследствие природных обстоятельств. 

Из 285 горняков 239 уже выведены на поверхность. Жертвами ЧП стали 11 человек, еще 44 пострадали. По факту произошедшего в Кузбассе СК уже возбудил уголовное дело.