Top.Mail.Ru

Путин анонсировал старт грузоперевозок по Крымскому мосту

10.01.202019:23

Железнодорожные грузоперевозки по Крымскому мосту начнутся с 1 июля 2020 года, сказал президент РФ Владимир Путин на совещании в Ялте. Открытие регулярного железнодорожного сообщения должно привести к насыщению крымского рынка «качественными, доступными товарами», считает президента России.

На совещании в Ялте Путин обсудил вопросы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Президент поручил местным властям сотрудничать с бизнесом, развивать логистику, поддерживать конкуренцию и препятствовать появлению монополий, а также сосредоточить внимание на запросах местных жителей.

Путин отметил нехватку медицинских специалистов и оборудования, изношенность медучреждений, отставание в качестве региональной инфраструктуры от магистральной, сделал акцент на необходимости повышать комфортность городской среды и следить за соответствием потребительских цен с доходами населения.

Железнодорожное движение по Крымскому мосту президент Путин открыл 23 декабря 2019 года. В том же месяце планировалось начать грузоперевозки, однако в октябре их старт перенесли на лето 2020-го. В ноябре строители нашли торговое поселение IV века до н. э., для сохранности которого потребовалось изменить проект железной дороги и перенести один из ее участков на 140 метров южнее.