Top.Mail.Ru

Путин назвал умеренный консерватизм наилучшим принципом мировоззрения

21.10.202118:27

Президент России Владимир Путин назвал принципы «умеренного консерватизма» наиболее приемлемыми для развития современного государства. Он также напомнил, что революция не является путем выхода из кризиса, а только усугубляет имеющиеся проблемы.

«В предстоящий период мирового переустройства, исход которого еще не известен, умеренный консерватизм — это самый разумный принцип мировоззрения», — заявил глава государства время выступления на Валдайском форуме. Его можно сравнинить с врачебным принципом «‎не навреди», цитирует президента ТАСС

По мнению Путина, современная модель капитализма давно исчерпала себя. В том числе это наглядно проявляется в ситауции на энергетических рынках, отметил политик. 

При этом российский консерватизм — это консерватизм оптимистов, считает Путин. «Консерватизм — это не то, что мешает идти вверх и вперед, а то, что мешает идти назад и вниз, к хаосу», — говорит российский лидер. Он также обратился к западным коллегам и призвал их не навязывать собственные ценности или принципы устройства государства.