Top.Mail.Ru

Путин обосновал поправки в Конституцию

16.01.202016:05

Президент РФ Владимир Путин объяснил смысл поправок в Конституцию потребностями в развитии России как правового и социального государства. Об этом сообщили официальные сетевые ресурсы Президента России.

О важности поправок Путин рассказал в ходе первой встречи с членами рабочей группы по подготовке изменений в Основной закон. По словам главы государства, поправки необходимы, чтобы страна развивалась как правовое и социальное государство, а эффективность ее госинститутов повышалась. Путин подчеркнул, что предложенные им изменения повысят значимость не только партий, но и регионов и общества в целом в принятии политических решений.

Согласно предложенным изменениям, в России усилится роль парламента. Однако президент обратил внимание, что страна от этого не перестанет быть президентской республикой.

«У президента должны сохраняться серьезные полномочия, связанные с возможным отстранением от должности тех, кто нарушает закон, тех, кто недобросовестно исполняет свои служебные обязанности, и в связи с потерей доверия», – передает его слова Кремль.

Внести поправки в Основной закон российский лидер предложил 15 января в своем послании Федеральному собранию. Среди прочего он выступил за расширение полномочий Совета Федерации, Госдумы, Госсовета и органов местного самоуправления. Тогда же была сформирована рабочая группа из 75 человек, которая займется подготовкой предложений для внесения соответствующих поправок.