Top.Mail.Ru

Путин отчитал владельца «Листвяжной» за аварию на шахте

02.12.202120:14
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании об аварии на шахте «Листвяжная» раскритиковал владельца и гендиректора холдинга «СДС-Уголь» Михаила Федяева и гендиректора Геннадия Алексеева. Российский лидер поинтересовался у них, почему отсутствовали условия безопасности на шахте в Кузбассе, и попросил рассказать, следили ли они за этим или только деньги считали.

Оба признали вину и заявили, что готовы понести наказание, сообщает РБК.

«Михаил Юрьевич Федяев, а совет директоров как-то следит за тем, что происходит в сфере безопасности, или только деньги считает?», — поинтересовался Путин у владельца объекта.

По словам Федяева, в компании никогда не экономили на средствах безопасности и защиты, но «человеческий фактор все это перечеркнул». Алексеев признал, что «кажущаяся стабильность» в сфере безопасности была лишь в официальных отчетах.

«Но все-таки — эти заявления или предварительный отчет о работе Следственного комитета, где говорится, что принимались систематические меры по сокрытию фактов чрезмерной загазованности, фальсифицировались эти данные, — ведь кто-то это делал. Зачем? Чтобы побольше добыть и на экспорт отправить? Результат-то какой трагический, — отреагировал на объяснения Путин.

Глава государства пообещал, что прокуратура разберется «и никаких огульных обвинений, наездов, как в народе говорят», не будет.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин назвал причины трагедии на шахте «Листвяжная». Авария на территории Кемеровской области произошла из-за того, что был нарушен целый ряд пунктов техники безопасности, заявил президент России.

Трагедия произошла 25 ноября, на шахте взорвался метан. В этот момент под землей находились 285 человек. Вытащить на поверхность удалось большую часть шахтеров. За остальными отправились горноспасатели, однако в этот момент возникла угроза еще одного взрыва. Их отозвали, но выбраться всем не удалось. Пять спасателей погибли. В общей сложности авария на «Листвяжной» унесла жизни 51 человека.