Top.Mail.Ru

Путин отстранил Виноградова от должности уполномоченного России при ЕСПЧ

18.07.202216:24
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Президент России освободил от должности Михаила Виноградова, уполномоченного России при Европейском по правам человека. Об этом стало известно в понедельник, 18 июля.

Указ об освобождении Виноградова от «выполнения функций уполномоченного» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Сообщается, что документ вступает в силу со дня подписания.

На эту должность Виноградов был назначен 8 июля 2021 года. Ранее, в мае того же года, глава государства освободил с нее Михаила Гальперина.

В июне Путин подписал закон о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России. В документе, который подписал президент, сказано о приостановке исполнения постановлений Европейского суда по правам человека с 15 марта.

Согласно документу, решения ЕСПЧ больше не являются основанием для пересмотра постановлений, вынесенных российскими инстанциями.

В мае Госдума в первом чтении приняла пакет из двух законопроектов. Новые правовые нормы предусматривают отказ от исполнения постановлений ЕСПЧ, вынесенных после 16 марта. Ко второму чтению депутаты предложили поменять дату с 16 марта на 15-е. В этот день Россия подала уведомления о выходе из Совета Европы.