Top.Mail.Ru

Путин подписал указ об ответных мерах на действия недружественных стран

03.05.202213:28
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым станут реализовываться ответные меры на недружественные действия ряда иностранных государств. Документ обнародовали во вторник.

Теперь перед зарубежными физическими и юридическими лицами, которые попали под отечественные ограничительные меры, нельзя исполнять обязательства. Кроме того, указ запрещает заключать с ними сделки. 

Также в пользу лиц, попавших под санкции Москвы, нельзя вывозить с территории России сырье и продукцию. 

Соответствующий перечень составят члены правительства РФ. Указ главы государства говорит о том, что кабмин должен сделать это в течение десяти дней. 

Документ за подписью Владимира Путина вступает в силу с момента обнародования. Он будет действовать до отмены специальных экономических мер. Указ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Антироссийские санкции зарубежные страны начали вводить после 24 февраля, когда началась специальная операция Москвы на территории Украины. Ограничения оказались беспрецедентными, в результате некоторые государства были признаны недружественными. Специальная операция продолжается до сих пор.

Ранее Путин заявил, что Россия в ответ на «топорные» попытки изоляции страны ответит расширением свободы бизнеса и защитой инвесторов.

Обращаясь к Совету Федерации, глава государства призвал напрямую работать с руководителями муниципальных образований, с бизнесом, НКО, трудовыми коллективами, помогать им в решении проблем.