Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о регулировании дистанционной работы

08.12.202013:58

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях дистанционной работы. Изменения должны вступить в силу 1 января 2021 года.  Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Документ претерпел значительные изменения после первого чтения, которое прошло 21 июля. В результате парламентарии приняли 16 поправок.

Согласно действующей версии документа, перевод на удаленную работу возможен только с согласия сотрудника. Договор о дистанционной работе можно заключать как на бумаге, так и в электронном виде. В документе прописывается режим рабочего времени при удаленной работе.

Работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку без их согласия в случае чрезвычайных ситуаций (катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве). При этом он обязан обеспечить дистанционного сотрудника необходимым оборудованием или возместить затраты, а также провести инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется. Другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период не распространяются. 

Перевод работника на удаленную работу не может стать основанием для снижения заработной платы. Период временной дистанционной работы не должен превышать шесть месяцев.

Уволить дистанционного работника работодатель имеет право, если он стал хуже выполнять свои обязанности из-за смены места нахождения без уведомления работодателя. Работодатель может также расторгнуть договор с дистанционным сотрудником, если тот без уважительной причины не выходил на связь в течение двух рабочих дней. При этом документ сохраняет право дистанционных работников находиться офлайн. Нарушение этого права расценивается как сверхурочная работа.

Законопроект подготовили и внесли в Госдуму ее председатель Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа сенаторов и депутатов. Изменения трудового законодательства потребовались из-за пандемии коронавируса. Оно оказалось не готово к массовому переводу сотрудников на удаленный режим работы.