Top.Mail.Ru

Путин подписал закон о запрете спецдеклараций в уголовных делах

29.12.201911:22

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий изымать специальные декларации и использовать их в рамках расследования уголовного дела. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Специальные декларации подаются в ходе амнистии капиталов. Согласно закону, использование спецдеклараций, а также сам факт их подачи в ходе уголовного дела считаются недопустимыми. Их также запрещено изымать при расследовании экономических преступлений.

Однако в данном законе есть и исключение. Отмечается, что сам декларант может предоставить соответствующие сведения, документы и декларации для их приобщения к уголовному делу.

Сообщается, что причиной для принятия закона послужило уголовное дело против предпринимателя Валерия Израйлита. Одним из оснований для уголовного преследования бизнесмена стали сведения из его декларации, из-за которых его обвинили в подлоге документов при совершении валютных операций по переводу средств на счета нерезидентов. По данной статье обвиняемому грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.