Top.Mail.Ru

Путин подписал закон об иностранных агентах

14.07.202214:30
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент подписал закон, в соответствии с которым обобщаются нормы законодательства относительно статуса и деятельности иностранных агентов. Эти данные пресс-служба Кремля распространила в четверг, 14 июля.

Документ за подписью главы государства обнародовали на официальном портале правовой информации. 

В окончательном, третьем чтении Госдума приняла федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» 29 июня. Эта правовая норма не только обобщила действовавшие до этого положения об иностранных агентах, но и ввела несколько новых. 

Так, бумага гласит, что соответствующий статус может быть присвоен «лицу, которое получило поддержку или находится под иностранным влиянием в иных формах и осуществляет политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространяет предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы».

Также в законе прописано, кто не может получить указанный статус. Это российские органы публичной власти, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения, а также объединения работодателей и торгово-промышленные палаты. Последние должны в установленном законом порядке пройти процедуру регистрации.

Документ вступает в силу с 1 декабря.

Еще до этого свое мнение по поводу иностранных агентов высказывал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Политик призывал строже относиться к тем гражданам и организациям, кого признали таковыми.