Top.Mail.Ru

Путин поручил проверить законность приговора фигуранту «московского дела» Котову

25.01.202014:38

Президент РФ Владимир Путин поручил провести проверку законности уголовного дела в отношении Константина Котова — фигуранта «московского дела». Котову присудили четыре года колонии после участия в несанкционированных митингах в Москве, следует из перечня поручений по итогам пресс-конференции за 19 декабря.

«Организовать проверку законности и обоснованности обвинительного приговора в отношении Котова К.А., при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования», — следует из списка поручений Путина, размещенного на официальном сайте Кремля.

Известно, что проверка будет проводиться Генпрокуратурой России, а ответственным за исполнение данного распоряжения стал глава ведомства Игорь Краснов. Его обязали отчитаться об исполнении поручения до 31 марта текущего года. 

Константина Котова задержали после несогласованного митинга, который прошел 10 августа в центре столицы. За участие в несогласованных акциях мужчину, который ранее не один раз привлекался к ответственности за нарушение порядка проведения митингов, осудили на четыре года колонии. Сам Котов свою вину в суде не признал.