Top.Mail.Ru

Путин потребовал усилить роль губернаторов и Госсовета РФ

15.01.202015:50

Президент РФ Владимир Путин призвал усилить роль губернаторов и Государственного совета страны, закрепив данные положения в Конституции. Об этом он заявил в ходе обращения к Федеральному собранию.

«За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета», – сообщил он.

По словам главы государства, Госсовет был создан президентским указом в 2000 году. Тогда в его состав вошли лишь действующие руководители регионов РФ. С течением времени документ дополнялся, и уже к 2012 году право включения в состав госоргана получили экс-руководители субъектов РФ, а также главы думских фракций и представители президента в федеральных округах.

Помимо Госсовета Путин также отметил значимость губернаторской деятельности и призвал повысить роль этих чиновников в принятии решений на федеральном уровне.

Послание Федеральному собранию – ежегодное мероприятие, на котором глава государства обозначает основные задачи для последующей деятельности правительства и парламента. В этом году оно продлилось 1 час 12 минут и прошло в центральном выставочном зале «Манеж».