Top.Mail.Ru

Путин рассказал об отношениях с Украиной

23.12.202113:26
Фото: Kremlin Pool / Global Look Press Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Ключевой точкой в отношениях России с Западом и Украиной стал 2014 год, когда на Украине произошел «кровавый госпереворот», заявил президент России Владимир Путин. По его словам, крымчанам невозможно было отказать в защите в 2014 году.

Об этом глава государства заявил во время большой пресс-конференции, которую он проводит с 2001 года. «Россия не могла отказать Севастополю и Крыму в 2014 году и безвольно смотреть на происходящее в Донбассе. Нам даже в голову не приходили какие-либо действия в отношении Крыма», — подчеркнул глава государства. 

Путин отметил, что минские соглашения являются единственным возможным вариантом урегулирования конфликта в Донбассе, однако украинские власти не хотят их исполнять. «Теперь украинские власти не хотят исполнять Минские соглашения, <...>. Нам говорят “война, война, война”. Может, Украина готовится начать третью военную операцию?» — задался вопросом президент. Он добавил, что складывается ощущение, что на Украине могут готовить новую силовую операцию против Донбасса, а Москву призывают не вмешиваться. 

Также российский президент заявил, что власти Украины выдавливают русских и русскоязычное население с их исторических территорий, в том числе при помощи законов о коренных народах и о языке. «Приняли закон о коренных народах. Объявили русских, проживающих на их собственной территории, некоренным народом, так же, кстати, как и поляков, венгров, румын. Отсюда и противоречия в межгосударственных отношениях Украины с этими странами — они есть, просто их не выпячивают, но они есть», — сказал Путин. 

Он также напомнил о законе о языке. «Ну просто выдавливают русских и русскоязычное население с их исторической территории — вот что происходит», — отметил президент.

Летом украинский президент Владимир Зеленский подписал закон «О коренных народах Украины», в список которого не вошли русские. Путин на это заметил, что говорить о русских как о некоренном народе на Украине не просто некорректно — это смешно и глупо.