Top.Mail.Ru

Путин согласился с невозможностью прожить на 10 800 рублей в месяц

19.02.202016:12

Президент РФ Владимир Путин ответил жительнице Петербурга, как можно прожить на зарплату в 10,8 тысячи рублей в месяц при квартплате более четырех тысяч. Глава государства признал трудность задачи, но вспомнил о разваливающихся домах в странах, где запретили повышать плату за жилье, сообщает «Интерфакс».

Диалог Путина и петербурженки состоялся 19 февраля, после того, как президент возложил цветы к памятнику Анатолия Собчака, на которого работал в молодости, пишет информагентство. Неподалеку стояла группа местных жителей, Путин завел с ней разговор и получил вопрос, как прожить при маленькой зарплате.

«Думаю, что очень трудно», — ответил президент.

Собеседница заметила, что у главы государства оклад больше. «У президента не самая высокая зарплата», — сказал Путин и напомнил о разработке программы по поддержке семей с детьми и инвалидов. «Не отчаивайтесь. Ситуация меняется», — заверил президент.

Жительница Петербурга пожаловалась на высокую квартплату и растущий взнос на капремонт. Путин вспомнил поездки «в некоторые страны», где «стоят разваленные дома». Причиной президент назвал «законы, не позволяющие повышать квартплату с одной стороны, а с другой — запрещающие выселять тех, кто вообще не платит». Затем Путин еще раз напомнил о разрабатываемых мерах соцподдержки.

15 января в послании Федеральному собранию президент предложил выплачивать материнский капитал за первенца и увеличить сумму за второго ребенка. Второй социальной мерой Путин назвал ввод ежемесячных пособий на детей от трех до семи лет включительно. Кроме того, президент РФ инициировал работу по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием.