Top.Mail.Ru

Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры о сотрудничестве с ЛНР и ДНР

22.02.202211:21
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир во вторник внес на ратификацию в Госдуму договоры о сотрудничестве, дружбе и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками. Документы обнародовали сотрудники нижней палаты парламента.

Договоры сроком на десять лет предполагают построение отношений между сторонами на основе взаимного уважения государственного суверенитета, а также территориальной целостности. Согласно бумагам, РФ, ДНР и ЛНР соглашаются регулировать споры мирным путем, не применять силу и не угрожать ей. В частности, речь идет об экономических и иных способах воздействия.

Также стороны договариваются совместно противостоять актам внешней агрессии, оказывая друг другу необходимую помощь, включая военную. Пояснительная записка к документу говорит о создании «правовой основы», для того чтобы на территории ДНР и ЛНР пребывали российские военные формирования. Их присутствие необходимо «для поддержания мира».

Россия, в свою очередь, обязуется принимать эффективные меры для того, чтобы в республиках поддерживались и функционировали банковская и финансовая системы. Это положение документа исходит из того, что в ДНР и ЛНР платежным средством является российский рубль. Бумаги с этими и прочими пунктами обнародованы на портале Госдумы.

Источник в нижней палате парламента в беседе с журналистами рассказал, что Совет Госдумы уже включил ратификацию соглашений в план работы.

«Совет Думы включил в повестку пленарного заседания 22 февраля внесенные президентом законопроекты о ратификации договоров с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», — цитирует инсайдера ТАСС.

Парламенты республик уже ратифицировали соглашения. Накануне Путин заявил, что Россия признает ДНР и ЛНР. Затем глава государства подписал указы о независимости республик. Он также поручил Вооруженным силам страны выполнять функции по поддержанию мира в них.

Еще по теме