Top.Mail.Ru

Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции России

20.01.202017:07

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь национального лидера Дмитрий Песков. Нижняя палата парламента рассмотрит документ на внеочередном заседании 21 января, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу думского комитета по физкультуре и спорту Михаила Дегтярева.

16 января пресс-служба Кремля опубликовала состав рабочей группы по подготовке предложений по изменению Конституции РФ. Сопредседатели группы выступят представителями президента РФ при рассмотрении законопроекта. По данным РБК, группа предложила внести поправки в 13 статей Конституции.

Рабочую группу возглавляют председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и директор института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

15 января в послании Федеральному собранию Путин предложил расширить полномочия парламента, отняв часть у президента, законодательно закрепить статус Госсовета, минимальный размер оплаты труда и необходимость индексировать пенсии.

Общенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ может пройти 12 апреля, в День космонавтики, или 26 апреля, что менее вероятно.