Top.Mail.Ru

Путин впервые прокомментировал расследование Навального* про его «дворец в Геленджике»

25.01.202115:00

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал расследование о дворце в Геленджике, владение которым ему приписывают.

«Ничего из указанного там не принадлежит и не принадлежало ни мне, ни моим родственникам», — сказал он в ходе онлайн-встречи со студентами российских вузов в Татьянин день, передает РИА «Новости».

Как заявил президент, сам фильм о дворце он не смотрел, поскольку у него нет свободного времени. При этом глава государства отметил, что листал видеоподборки, которые ему приносили помощники. По словам Путина, слухами о дворце россиянам пытались «промыть мозги».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал расследование о «дворце», назвав Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)** «лохотроном». По его мнению, основной целью ФБК было собрать деньги у россиян.

Официальный представитель Кремля назвал новое расследование ФБК «старой пластинкой» и напомнил, что тема с «дворцом» Путина «была вброшена» еще 3-4 года назад. Он также обратил внимание россиян на призывы Алексея Навального в конце* видео перечислять деньги ФБК. По его словам, «это и есть главный лохотрон», и попросил граждан подумать десять раз прежде чем переводить деньги таким «жуликам».

Сразу после ареста Алексея Навального было опубликовано расследование о «дворце» в Краснодарском крае. Он, как утверждает ФБК, используется Владимиром Путиным и его приближенными. Навальный представил в расследовании архитектурный план здания, полученный от одного из подрядчиков проекта. Сотрудники ФБК сравнили этот план с ранее опубликованными фото «дворца» и решили, что он «абсолютно точный и достоверный». Новое расследование ФБК уже собрало 86 миллионов просмотров.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга


** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент