Top.Mail.Ru

Путин запретил оплачивать товары и услуги цифровыми финансовыми активами

14.07.202218:28
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Российский президент подписал закон, согласно которому оплата товаров и услуг цифровыми финансовыми активами (ЦФА) запрещена. Эту информацию пресс-центр Кремля распространил в четверг, 14 июля.

Документ с подписью главы государства обнародовали на официальном сайте Госдумы.

«Запрещается принимать ЦФА в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров, работ и услуг», — следует из текста закона.

Кроме того, документ предполагает, что ЦФА нельзя принимать как средство платежа в случаях, не предусмотренных федеральными законами. Отмечается, что закон относит к субъектам национальной платежной системы операторов платформ, выпускающих цифровые активы.

Соответствующий законопроект предложили на рассмотрение в Госдуму 7 июня этого года. Он вступит в силу со дня его официального опубликования.

При этом известно, что за день глава государства подписал более 60 законов. Среди них — закон, в соответствии с которым обобщаются нормы законодательства относительно статуса и деятельности иностранных агентов. Бумага гласит, что такой статус может быть присвоен «лицу, которое получило поддержку или находится под иностранным влиянием».