Top.Mail.Ru

Путин заявил о готовности России расплачиваться юанями с другими странами

21.03.202319:04
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия поддерживает развитие расчетов в юанях при торговле с другими странами. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе российско-китайских переговоров в расширенном составе.

«Мы за использование китайских юаней в расчетах между РФ и странами Азии, Африки, Латинской Америки», — цитирует главу государства ТАСС. По мнению Путина, формы таких расчетов в будущем начнут все более активно развиваться «между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах».

Президент обратил внимание на то, что в последнее время национальные валюты активнее используются при расчетах. По его словам, две трети товарооборота между РФ и Китаем уже «осуществляются в рублях и юанях».

Путин выразил уверенность в том, что такую практику следует поощрять, расширяя взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках двух стран.

Глава Китая Си Цзиньпин прибыл в Россию в понедельник, 20 марта. Самолет приземлился в международном аэропорту Внуково. В Москве китайский лидер пробудет с 20 по 22 марта. Визит в Россию — первая заграничная поездка Цзиньпина после переизбрания на третий срок.

Переговоры председателя КНР с Владимиром Путиным нацелены на укрепление сотрудничества двух стран.