Top.Mail.Ru

Работодатели теряют 3,5 трлн рублей в год из-за недосыпа россиян

08.06.202313:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские работодатели в общей сложности переплачивают своим сотрудникам 3,5 триллиона рублей из-за неэффективной работы, вызванной недосыпом. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ, привлекшего к опросу 1,6 тысячи сотрудников, работающих в найме.

Размер переплаты за неэффективную работу невыспавшихся сотрудников находится на уровне 291 миллиарда рублей в месяц, приводит РБК результаты исследования. Цифра оказалась почти на треть выше уровня 2019 года.

Россияне, принимавшие участие в опросе, в среднем сталкиваются с недосыпом четыре раза в неделю. Почти половина (48%) участников исследования заявила, что ей не хватает сна, еще треть оценила снижение эффективности работы при недосыпе в 51–75% по сравнению с другими днями.

Чаще всего на подобную проблему указывают россияне в возрасте от 35 до 44 лет (об этом заявили 59% опрошенных в данной категории), а у женщин она встречается чаще, чем у мужчин.

Ранее эксперты назвали профессии, представители которых чаще недосыпают. Согласно результатам опроса производителя носимых устройств Garmin и платформы hh.ru, с нехваткой сна чаще других сталкиваются юристы, также она свойственна маркетологам, бухгалтерам и сотрудникам IT.