Top.Mail.Ru

Rambler Group потребовала заблокировать Twitch в России

16.12.201908:56

Rambler Group, владеющая эксклюзивными правами на показ матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, потребовала заблокировать видеостриминговый сервис Twitch в РФ за незаконную трансляцию матчей. Об этом сообщает «Коммерсант».

По подсчетам авторов иска, на Twitch прошло 36 незаконных просмотров матчей АПЛ. Такие действия в Rambler посчитали пиратством. Помимо блокировки сервиса на территории страны компания также запросила компенсацию в размере 180,345 миллиарда рублей.

Представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева заявила, что эта сумма образовалась путем умножения 36 тысяч возможных просмотров на максимальный размер компенсации в 5 миллионов рублей. В самой Rambler сумму иска назвали существенной и добавили, что итоговая компенсация определится в суде «исходя из фактически установленных обстоятельств».

В видеостриминговом сервисе с предъявленными обвинениями не согласны, так как основной функцией Twitch является обеспечение доступа пользователей к платформе. Сообщается, что руководство компании не имеет собственного контента и инструментов для отслеживания возможных нарушений эксклюзивных прав. В Twitch также отметили, что компания уже приняла меры для устранения выявленных нарушений, несмотря на то, что Rambler не высылала им официальное уведомление.

Известно, что в случае блокировки сервиса, она будет не вечной. По закону блокировку должны будут снять, как только компания устранит все выявленные нарушения. Однако блокировка Twitch станет ударом по игровой индустрии и послужит сигналом для YouTube, сообщает Telegram-канал «Банкста».

12 декабря стало известно, что компания Rambler пришла с обысками в московский офис веб-сервера Nginx. Сервер обвинили в краже интеллектуальной собственности из-за того, что разработчик Nginx создал свою компанию, числясь в штате Rambler.