Top.Mail.Ru

Rambler поручил прекратить уголовное дело против Nginx

17.12.201908:22

В минувший понедельник Совет директоров интернет-холдинга Rambler поручил менеджменту компании обратиться в правоохранительные органы РФ, чтобы прекратить уголовное дело в отношении веб-сервера Nginx. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение компании.

Сообщается, что совет директоров Rambler намерен разорвать отношения с компанией Lynwood Investments CY Ltd, представлявшей интересы холдинга в конфликтной ситуации. «Поручить менеджменту "Рамблера" обеспечить расторжение договора с компанией Lynwood и предложить ей обратиться в правоохранительные органы с просьбой об отзыве своего заявления», – следует из сообщения.

Известно, что решение о прекращении уголовного преследования по делу о краже интеллектуальной собственности было принято советом директоров Rambler Group единогласно. Тем не менее, в случае необходимости обеспечения защиты интересов компании в рамках гражданско-правового поля спор может быть возобновлен.

Прекратить уголовное преследование попросил и Артемий Гаврелюк, руководитель группы разработки информационных сервисов отдела облачной инфраструктуры Rambler. Бывшие сотрудники компании также высказались о сложившейся ситуации в открытом письме. 

«Мы считаем последние события, действующими лицами которых стали наши коллеги, талантливые разработчики и основатели Nginx Игорь Сысоев и Максим Коновалов, чудовищным нарушением профессиональной этики и авторского права», – говорится в письме, опубликованном с их разрешения в Instagram аккаунте «Беспощадного пиарщика».

Свои права на программное обеспечение Nginx Rambler Group заявила 12 декабря. Сообщалось, что разработчик Nginx Игорь Сысоев создал собственную компанию в то время, когда еще числился в штате Rambler. 

В минувший четверг в московском офисе компании прошли обыски, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов изъяли необходимые для расследования технику и документы. Против Nginx возбудили уголовное дело о нарушении прав (ч. 3 ст. 146 УК РФ).