Top.Mail.Ru

Расходы бюджета за год на борьбу с коронавирусом составили 850 млрд рублей

14.01.202216:25
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

В 2021 году на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции из федерального бюджета было потрачено примерно 850 миллиардов рублей. В первую очередь средства шли на оказание медицинской помощи. Об этом в разговоре с журналистами сообщил министр финансов Антон Силуанов. 

Задача властей, подчеркнул глава ведомства, заключается в том, чтобы подготовить к поступлению пациентов, которым нужна помощь, медицинские учреждения. На это нужны деньги. Средства необходимы на оплату больничных листов, поддержку медиков, обеспечение учреждения лекарственными препаратами и не только.

В 2022 году проблема медицинской помощи опять будет стоять остро, подчеркнул Силуанов. Причиной является распространение омикрон-штамма коронавируса. У Министерства финансов, отметил руководитель ведомства, есть представление о масштабах проблемы на примере других стран и пандемий.

«Все необходимые средства найдены в бюджете. Мы мобилизируем внутренние ресурсы, и у нас есть резервы», — сказал Силуанов в беседе с журналистами РБК.

В прошлом октябре министр говорил, что в среднем в день на борьбу с коронавирусом в России из бюджета тратится примерно 3,6 миллиарда рублей.

Как стало известно ранее, в  настоящий момент выплаты жителям России на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки из-за распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции пока не нужны. Об этом в среду, 13 января, заявил глава Счетной палаты, бывшей вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он подчеркнул, что в настоящий момент говорить о неких специальных выплатах еще рано.