Top.Mail.Ru

Раскрыты подробности иска Абрамовича к ЕС из-за санкций

17.07.202216:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский предприниматель Роман Абрамович через суд потребовал от Евросоюза выплатить 1 миллион долларов в фонд, созданный им после продажи клуба «Челси». Об этом стало известно в воскресенье, 17 июля.

С деталями иска, поданного в Европейский суд, ознакомилась The Wall Street Journal. Миллиардер указывает на то, что введенные против него санкционные ограничения нарушают его основные права.

Абрамович является гражданином Португалии, и ЕС должен защищать его права как жителя страны, входящей в Евросоюз, указывает миллиардер.

По данным Forbes, добиться исключения из черного списка Евросоюза также пытается миллиардер Алишер Усманов. Вместе со своей сестрой он оспаривает оказание поддержки российской спецоперации на Украине, а также говорит о том, что введенные против Усманова ограничения угрожают его бизнесу и сотрудникам.

Ранее журнал «Компания» рассказывал о том, что в Евросоюзе задумались о точечном снятии санкций, ранее введенных против российских граждан. На недостаточные основания для введения ограничительных мер указали юристы в Брюсселе.

При этом отмечалось, что около 10 человек из России лично обратились в ЕС с требованием отменить санкции. Еще порядка 30 человек подали иски в Европейский суд.

Сделку по продаже Челси Абрамович закрыл в конце мая. Новым собственником клуба стал консорциум американского бизнесмена Тодда Боэли. Сумма сделки составила около 5,3 миллиарда долларов.