Top.Mail.Ru

Рекламодатели рассказали об альтернативах видеохостингу YouTube

22.03.202212:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Существующие в России хостинги не могут в полной мере заменить видеохостинг YouTube, прекративший показ рекламы в стране. Об этом заявляют многие рекламодатели, уже начавшие переносить свои кампании на ресурсы «Яндекса» и VK.

На YouTube в РФ приходилось до половины всех бюджетов на InStream-видео — встроенные в видеоплеер рекламные вставки, которые демонстрируются перед просмотром основного сюжета, сообщает РБК со ссылкой на представителя Ассоциации развития интерактивной рекламы.

По словам директора по технологиям Media Direction Group Александра Папкова, другие хостинги пока не могут заменить такой обширный объем видеоконтента. Доступной альтернативой он называет видеоинвентарь рекламной сети myTarget, видеосеть «Яндекса» и ряда независимых игроков. На освоение RuTube и других площадок у рекламодателей уйдет несколько месяцев, полагает Папков.

Холдинг «Газпром-Медиа» сообщил о планах перераспределить рекламные ресурсы в том числе на принадлежащий ему видеохостинг RuTube. Последние данные об аудитории хостинга от Mediascope датированы сентябрем прошлого года — тогда всероссийская ежедневная аудитория RuTube на всех типах устройств не превышала 151 тысячи человек старше 12 лет. При этом у YouTube этот показатель достигал 32,9 миллиона.

По словам представителя RuTube, с 7 по 13 марта число новых регистраций пользователей выросло в пять раз к предыдущей неделе.

4 марта . Информация содержится в заявлении американской компании Google.

Рекламу отключили и в самом поисковике. В Google подчеркнули, что принятые меры имеют место в связи с чрезвычайными обстоятельствами.