Top.Mail.Ru

РФПИ решил вложиться в расширение бизнеса Barilla в России

05.03.202008:57

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность стать соинвестором в проекте по расширению бизнеса итальянской Barilla в России. Об этом сообщили «Ведомости».

По данным издания, компания намерена построить второй в стране завод по производству макарон, а также новую мельницу по производству муки из твердых сортов пшеницы. Предприятие планируется открыть в особой экономической зоне «Ступино-квадрат» в Подмосковье.

Представители компаний заявили, что переговоры по этому вопросу действительно ведутся, однако о том, какие варианты сделки существуют, они не рассказали. Тем не менее известно, что инвестиции в новый проект Barilla достигают 130 миллионов долларов.

Итальянская компания является крупнейшим в мире производителем макаронных изделий. На данный момент в России она работает только на одном заводе, расположенном в Солнечногорске. Строительство нового завода позволит укрепить позиции Barilla на отечественном рынке и удвоит производство макарон, считает вице-президент компании в России и СНГ Михаил Путилин.

Известно, что на российский рынок Barilla пришла 10 лет назад. Собственное производство в Солнечногорске у нее появилось чуть позже, в 2015 году. По данным за 2018 год, выручка «Барилла рус» составила 5,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — более 430 миллионов рублей.