Top.Mail.Ru

Рогозин поблагодарил США за «пинок» в космической отрасли

06.03.202111:56
Фото: РКК «Энергия» / Роскосмос Фото: РКК «Энергия» / Роскосмос

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поблагодарил Соединенные Штаты за демпинг на рынке пусковых услуг. Благодаря нему в ракетно-космической отрасли РФ началась борьба за сокращение издержек.

«Политика демпинга на рынке пусковых услуг со стороны США и финансового допинга со стороны американских "космических частников" как любой пинок сделали доброе дело — в ракетно-космической отрасли России началась борьба за сокращение издержек и оптимизацию цены на пусковые услуги Роскосмоса», — написал он в Telegram-канале.

Это высказывание стало реакцией на новость о том, что NASA повысило цены на услуги по доставке грузов на Международную космическую станцию (МКС). Коммерческие услуги в этой сфере подорожали почти в семь раз. Считается, что первоначальные цены полностью не покрывали ресурсы, которые NASA использовало для доставки грузов. Они были установлены для стимулирования рынка.

По мнению Рогозина, под стимулированием рынка США понимают его «зачистку» от всех «неамериканских конкурентов». Когда это произошло, страна решила вновь поднять цены до почти естественного уровня. Однако новая ценовая политика США стала стимулом для сокращения издержек в российской отрасли. «И за это нужно партнерам сказать спасибо», — заключил Рогозин.

О том, что NASA решило повысить цены, стало известно 25 февраля. Перевозка 1 кг груза до станции подорожала с 3 тысяч долларов до 20 тысяч. Перевозка того же груза обратно со станции теперь стоит 40 тысяч долларов (против 6 тысяч ранее). Один час рабочего времени членов экипажа тоже подорожал. Его цена выросла с 17,5 тысячи до 130 тысяч долларов.