Top.Mail.Ru

Рогозин призвал национализировать производство космической электроники

05.07.202217:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава государственной корпорации «Роскосмос» заявил, что стоило бы национализировать производство радиационно стойкой элементной базы. Он сказал это в ходе встречи с коллективом спутникостроительного холдинга «Информационные спутниковые системы».

Рогозин подчеркнул, что Россия в нынешнем состоянии нуждается в удвоении орбитальной группировки. Это значит, сказал глава госкорпорации, что коллектив спутникостроительного холдинга занимается самым востребованным направлением.

По словам Рогозина, самым слабым местом в реализации поставленной цели является производство электронной компонентной базы.

«Тема спутникостроения остается одной из самых тревожных именно в силу недоступности радиоционно стойкой элементной базы. Поэтому я бы предложил национализировать эту промышленность и передал бы ее в ведение Роскосмоса и Росатома», — приводятся в Telegram-канале госкорпорации слова руководителя.

Ранее Рогозин говорил, что российской авиации стоит уходить от использования американской навигационной системы GPS, заменяя это оборудование средствами отечественной системы ГЛОНАСС.

Так он реагировал на сведения о том, что Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS.