Top.Mail.Ru

Рогозин заявил о нежелании США отменять санкции в космической отрасли

02.04.202212:31
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Соединенные Штаты не планируют отменять санкции, введенные в отношении российских космических предприятий. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса .

В своем Telegram-канале он привел выдержку из письма главы NASA Билла Нельсона. Он ответил на просьбу Рогозина снять ограничения с некоторых российских предприятий. Нельсон заявил, что «поддержание безопасных и успешных операций МКС остается приоритетом для Соединенных Штатов». NASA планирует взаимодействовать с федеральными ведомствами и агентствами США, в том числе с целью содействия необходимому сотрудничеству по программе МКС при поддержке АО «РКЦ "Прогресс"» и ОА «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (АО «ЦНИИмаш»).

По словам Рогозина, от Канадского космического агентства он получил ответ, написанный «под копирку» с американским. Европейское космическое агентство перенаправило обращение главы Роскосмоса странам-членам ЕС.

«Позиция наших партнеров понятна: сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнеры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут», — считает глава Роскосмоса.

Свое обращение к NASA, Европейскому и Канадскому космическому агентствам Рогозин разослал в марте. Ответ требовалось дать до 31 марта. После этого планировал решить, как госкорпорация будет взаимодействовать с партнерами по МКС.

В январе этого года Роскосмос и NASA решили продлить эксплуатацию МКС до 2030 года, однако в марте Рогозин заявил, что МКС может «развалиться» до этого времени. 

Еще по теме