Top.Mail.Ru

Роскомнадзор обвинил YouTube в «террористических» действиях

18.03.202214:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Действия администрации YouTube носят террористический характер, заявили в пятницу представители Роскомнадзора. По словам ведомства, видеохостинг угрожает жизни и здоровью граждан России.

В РКН снова обратились к компании и потребовали немедленно прекратить распространение угроз в адрес россиян. По информации ведомства, YouTube показывает рекламу с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации РФ и Белоруссии. Именно эти действия видеохостинга в РКН признают террористическими.

Представители Роскомнадзора назвали эти призывы ярким примером проявления антироссийской позиции западного технологического гиганта.

«Роскомнадзор выступает категорически против подобных рекламных кампаний и требует от Google LLC в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов», — подчеркивается на сайте ведомства.

Сотрудники РКН добавили, что в последнее время американские IT-компании заняли четкую антироссийскую позицию. В частности, речь идет о Meta Platforms Inc. и Google LLC.

Как стало известно ранее, Google может быть в очередной раз оштрафован за неудаление информации, распространение которой запрещено в России. Об этом сообщили в московском мировом суде. Штраф грозит также соцсети TikTok.

Судебные заседания пройдут 7 апреля.