Top.Mail.Ru

Роскомнадзор второй раз за неделю заблокировал ProtonMail

29.01.202012:08

По запросу Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал второй раз за неделю почтовый сервис ProtonMail, зарегистрированный в Швейцарии. По данным ФСБ, интернет-ресурс использовали для массовой рассылки ложных анонимных сообщений о минировании российских объектов.

ProtonMail использовался мошенниками как в 2019 году, так и в январе 2020 году, сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Контрольный орган неоднократно требовал от владельцев ресурса предоставить сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации в Сети, но получал категорические отказы.

«Сведения об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не предоставлены», — говорится в пресс-релизе.

По данным ФСБ, с 28 ноября 2019 года через Startmail.com (Нидерланды) российские суды в 16 регионах получили более тысячи ложных сообщений о минировании свыше 16 тысяч объектов социальной инфраструктуры. После блокировки почтового сервиса злоумышленники начали использовать ProtonMail. На почту судов в четырех регионах РФ поступили ложные сообщения о минировании более 830 объектов, а в 2019 году через этот же сервис сообщили о минировании еще 123 объектов в России.

Ранее «Новая газета» писала, что получить письмо в России с заблокированного Startmail.com не представляет труда. Редакция воспользовалась сервисом для отправки обращения в ФСБ.