Top.Mail.Ru

Роскосмос опроверг информацию об отказе NASA покупать места на «Союзе»

09.09.202009:37

Роскосмос опроверг информацию о том, что NASA решило не покупать места на российском корабле «Союз» для полета на МКС в 2021 году. О покупке места следовало из отчета корпорации.

«Это не так», — сообщили представители Роскосмоса в Twitter. Они добавили, что изучат предложения по составам экипажей на МКС. В госкорпорации подчеркнули, что экипажи будут международными.

Ранее источник РИА «Новости» сообщил, что впервые в истории МКС в апреле на «Союзе МС-18» полетит экипаж, состоящий из российских космонавтов. Официального подтверждения информации не было.

Известно, что с 2006 года Соединенные Штаты купили 72 места у России на кораблях «Союз» для доставки американских, европейских, канадских и японских астронавтов на станцию и обратно на Землю. Покупка обошлась в 4 миллиарда долларов. С 2006 года стоимость полета выросла для США с 20 до 90 миллионов.

Ранее сообщалось, что Роскосмос с одним из ведущих российских спутниковых вещателей запустит телеканал «Первый космический». Программа передач будет посвящена космосу, работе корпораций и входящих в нее компаний.