Top.Mail.Ru

«Роснано» вышло из капитала производителя вакуумного оборудования

26.01.202220:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпорация «Роснано» продала долю в производителе вакуумного оборудования для научно-исследовательских работ. Это компания «Научное и технологическое оборудование», она стала второй, из которой «Роснано» выходит после признания проблем с финансовой моделью и обслуживанием долга.

Госкорпорация реализовала 29,99% акций в рамках опционного соглашения с компанией «Комплектующие и материалы», Санкт-Петербург. Об этом сообщает в Telegram-канале «Роснано». ООО «КИМ» занимается дорожным строительством и благоустройством города, соучредителями организации являются гендиректор НТО Алексей Алексеев, а также Игорь Соколов и Станислав Петров, уточняет Forbes.

Сумма сделки не разглашается, «Роснано» указывает, что вышла из актива «с прибылью» по достижению плановых экономических показателей. До конца 2023 года корпорация планирует реализовать основную часть активов в рамках стратегии по выходу из исторического портфеля.

В прошлом году корпорация столкнулась с проблемами в выплате долгов. К концу года компания заявила о необходимости скорректировать свою финансовую модель. Общий объем исторически накопленных обязательств на тот момент составлял порядка 148 миллионов рублей. Минфин завил, что ищет способы повышения эффективности работы госкорпорации, которые включают возможность ее выхода из «исторического проектного портфеля».

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Роснано» заключила первое соглашение по долговым обязательствам с крупнейшим кредитором — ПАО «Совкомбанк». Компания погасит кредит в размере 15 миллиардов рублей.