Top.Mail.Ru

«Роснефть» и «Лукойл» поделили «Восток НАО»

22.12.202010:36

«Башнефть» (входит в «Роснефть») и «Лукойл» владеющие совместным предприятием (СП) «Восток НАО», решили поделить его на два актива. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

СП находится в Ненецком автономном округе. По данным «Башнефти» «Восток НАО» будет реорганизован и поделен на два хозяйственных общества: ООО «Восток НАО-Коми» и ООО «Восток НАО-2».

В «Башнефти» агентству объяснили, что участники СП (делят по 50%) реорганизуют предприятие, что «позволит каждой из компаний проводить самостоятельную финансовую политику и определять дальнейшую стратегию развития вновь созданных отдельных структур». В «Лукойле» комментировать информацию не стали.

«Башнефть» и «Лукойл» еще в декабре 2017 приняли решение о приостановлении инвестиций и дальнейшей ликвидации СП по итогам анализа экономической эффективности проекта. «Башнефть» тогда признала убыток от обесценения инвестиций в СП общим объемом 1,37 миллиарда рублей, а также убыток от обесценения займов в рамках совместной работы, в 2,54 миллиарда рублей.

«Восток НАО» был создан в мае 2014 года на паритетных условиях для разработки новых участков в регионе. «Башнефть» передала компании свои лицензии на Восточно-Падимейский, Няриояхский, Саватинский, Сабриягинский и Янгарейский лицензионные участки, «Лукойл» — на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки. Нефтекомпании планировали инвестировать в СП 5 миллиардов рублей для геологоразведки. Ожидалось, что решение о промышленной разработке участков будет принято в 2018, но в 2016 «Башнефть» перешла под контроль «Роснефти».