Top.Mail.Ru

«Роснефть» подала в суд на РБК из-за материала о передаче венесуэльских активов компании рязанскому ЧОП

20.05.202012:27

«Роснефть» обратилась в суд за защитой деловой репутации на РБК из-за материала о том, что владельцем венесуэльских активов компании стал рязанский ЧОП, который ранее принадлежал компании. В сообщении «Роснефти» не сказано, требует ли компания материальной компенсации от РБК.

Владельцем венесуэльских активов стала Российская Федерация, а «редакция РБК использовала провокационное заявление, создав впечатление мнимости ранее анонсированной сделки о полном выходе “Роснефти” из бизнеса в Венесуэле, спровоцировав волну дезинформации в печатных и электронных СМИ», отмечено в сообщении компании.

«Роснефть» утверждает, что информация в материале издания «ввела в заблуждение» общественность, представителей рынка и регуляторов, «намеренно исказило истинную суть сделки» по прекращению деятельности компании в Венесуэле и продаже венесуэльских активов «с их переходом под контроль компании, принадлежащей Российской Федерации».

По данным «Роснефти», редакция РБК отказалась опровергнуть информацию и принести публичные извинения, «дезориентирующей рынок и наносящей существенный материальный ущерб компании». 

Отметим, что первым на данные ЕГРЮЛ обратил внимание «Интерфакс». В материале сообщалось, что владельцем 80% «Национального нефтяного консорциума» (ННК), через который «Роснефть» владела активами в Венесуэле, стало частное охранное предприятие из Рязани. Сам ЧОП перешел в собственность государственной «Росзарубежнефти», которая была создана в день приобретения властями РФ венесуэльских активов «Роснефти». 

Представитель госкомпании Михаил Леонтьев уточнил «Открытым медиа», что претензия прежде всего касается «тенденциозной подачи материала». «После этого во всяких маргинальных СМИ типа вашего начали муссировать эту неправильно поданную информацию. Мы считаем, что это была намеренная провокация. Ценой которой был очень серьезной ущерб компании, который мог быть и был уже нанесен. Вот и все, что я могу вам сказать», — подчеркнул он.

В пресс-службе РБК сообщили ТАСС, что издание еще не получило иск. «Как только документы будут у нас, мы сможем прокомментировать их содержание с юридической точки зрения. РБК убежден в достоверности и объективности опубликованной информации, основанной исключительно на официальных данных», — сказал представитель издания. Он добавил, что РБК готов отстаивать свою позицию.