Top.Mail.Ru

«Роснефть» подала иск к американскому Forbes

04.06.202216:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Роснефть» направила в Арбитражный суд Москвы иск против американской компании Forbes Media LLC, издающей одноименный журнал. Деталей иска не приводится.

По данным электронной картотеки, иск поступил в суд 2 июня. Пока заявление не принято к производству. Дело передано судье Анне Мищенко, которая ранее рассматривала в том числе дела по вопросам интеллектуальной собственности и защите деловой репутации.

Журнал «Компания» направил запрос .

В прошлом году нефтегигант подал несколько исков против , включая Bloomerg, РБК, «Новой газете». Один из исков был адресован издателю российской версии Forbes «Ас Рус Медиа» и журналиста Дмитрия Яковенко.

Претензии «Роснефти» вызвала статья, в которой было сказано, что Россия рассматривает возможность сделать многомиллиардные вложения в инфраструктуру из средств Фонда национального благосостояния в 2021 году, при этом одним из главных претендентов на эти средства выступал проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл».

Суд признал сведения из нее порочащими деловую репутации нефтяной компании, а также постановил удалить их и опубликовывать опровержение. С Яковенко взыскали 6 тыс. рублей государственной пошлины, а с «Ас Рус Медиа» — 30 тыс. рублей.