Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор опроверг обнаружение в России нового штамма COVID-19

28.11.202116:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России пока не выявили случаев заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон», сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Он отметил, что по состоянию на 28 ноября новый штамм не обнаружен.

«При этом ведется активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время», — цитирует Хафизова ТАСС.

Ранее сегодня об обнаружении первых случаев заболевания штаммом из ЮАР в России рассказал сенатор Владимир Круглый. По его словам, вирус могли занести ввернувшиеся из Египта россияне.

Россия с 28 ноября ограничила авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Лесото, Намибией, Зимбабве, Мадагаскаром, Танзанией, Гонконгом, а также Эсватини.

Южноафриканский штамм коронавируса быстро распространяется, это может привести к столь же заразному варианту, как «дельта»-штамм, и столь же опасному, как Эбола. Об этом ранее рассуждал глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери.