Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор заявил о 100%-й эффективности вакцины «ЭпиВакКорона»

19.01.202115:46
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Иммунологическая эффективность российской вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор», составляет 100%, сообщили в Роспотребнадзоре. Эксперты сделали такой вывод по результатам двух фаз клинических исследований.

«По результатам 1–2-й фаз клинических исследований, иммунологическая эффективность вакцины “ЭпиВакКорона” составляет 100%», — цитирует ведомство «Интерфакс». В ведомстве напомнили, что эффективность вакцины складывается из ее иммунологической эффективности и профилактической эффективности.

Первая и вторая фазы исследований «ЭпиВакКороны» прошли в июле–сентябре. Во второй фазе вакцину получили 43 добровольца, еще 43 — плацебо. Добровольцы, получившие вакцину, чувствовали себя хорошо. Только у двух из них была зафиксирована болезненность в месте укола, но она ушла в течение двух суток.

В России массовая вакцинация началась 18 января. Теперь привиться могут все желающие. Россиянам доступны две официально зарегистрированные в стране вакцины: «Спутник V», разработанный центром им. Гамалеи, и «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор».